スリランカの大自然をトレッキング&感動の世界遺産観光

世界遺産で今も人々の信仰の対象として輝いてる遺跡、古代都市を巡ってみよう。

ホートンプレインズ

 

「ワールドエンズ」を目指してトレッキング

古代よりきらびやかな仏教王国文化が花咲いたスリランカ。世界遺産で今も人々の信仰の対象として輝いてる遺跡、古代都市を巡ってみよう。また、世界自然遺産に登録されているスリランカ中央高地ホートン・プレインズ国立公園、南国の豊かな太陽と豊かな水で深く生い茂る緑のジャングル、世界でも珍しい固有の動植物を探しながら絶景広がる「ワールドエンズ」を目指してトレッキングを楽しもう。

 

キャンディ

キャンディ

ヌワラエリア お茶

ヌワラエリア お茶畑

仏教寺院

仏教寺院

サファリ

サファリ

シギリアレディ

シギリヤレディ

 

Schedule スケジュール

 

1日目

 

 

■出発:成田発 空路コロンボへ

到着後、係員がホテルへご案内します。

2日目

 


シギリヤロック
07:30朝食後 シギリヤへ (約4.5時間)

12:00途中レストランにてランチタイム

13:00世界遺産 謎の美女壁画を残す伝説の岩山シギリヤ・ロック入場観光(約2時間)

15:00ハバラナへ

15:30エレファントジープサファリ(約2時間)ミンネリア国立公園予定

18:30ホテルへ

19:00ホテル着 ホテル内のレストランで夕食

3日目

 


ダンブッラ

IMG_9562

08:00朝食後、ダンブッラへ

08:30世界遺産 水の伝説と美しい壁画の石窟寺院観光

09:30キャンディーへ(約2時間)

11:30世界遺産 仏教徒が憧れる一大寺院、仏歯寺を観光

12:30レストランにてランチタイム

13:30 高原地帯の中央に位置する美しい街、ヌワラエリアへ(約3時間)
この丘陵地帯はセイロンティーの本場で一面緑の茶畑が広がっています。
途中ティーファクトリーにて工場見学と美味しい紅茶を試飲します。

16:30ヌワラエリア着後、マーケットなどを散策。

17:30ホテルへ

18:00ホテル着 ホテル内のレストランにて夕食

4日目

 


ホートンプレインズ2
07:00
朝食後、ホートンプレイスへ

08:00世界遺産ホートンプレイス国立公園トレッキング(約3時間)

2010年に世界遺産に登録された自然保護区、動植物・滝などの自然を満喫しながら ”ワールドエンド(地の果て)”と呼ばれる絶壁へまでトレッキング。 足元から直角に1000m以上の高さをもって切り落ちた絶壁からを覗き込むと恐怖を感じるほど。しかし、周囲の景色は緑の山々が連なり大変美しく感動的です。*ビニール袋・タバコの持ち込み不可。

11:30トレッキング終了後、コロンボへ(約6時間)

12:00途中レストランにてランチタイム

18:00ホテル着ホテル内のレストランにて夕食

5日目

 


コロンボ国立博物館
09:00
朝食後コロンボ観光へ

12:00市内のレストランでランチタイム

13:00コロンボ市内観光&ショッピングへご案内します。

19:00市内レストランにて夕食

20:00係員が空港へご案内します。

■コロンボ発 空路帰国の途へ

6日目

 

 

 

 

成田到着後解散

2015年10月1日~2015年3月31日
スリランカの大自然をトレッキング&感動の世界遺産観光
成田発6日間ツアー代金

 出発日/
ルームタイプ(エアコン付) 
1名様参加(1人部屋利用)
スダンダード スーペリア デラックス
 10/1-12/14 月・土 209,000円 229,000円 265,000円
 12/19-1/11 月・土 お問い合せを お問い合せを お問い合せを
 1/19-3/29 月・土 209,000円 229,000円 265,000円
 出発日/
ルームタイプ(エアコン付) 
2名様1室利用
スダンダード スーペリア デラックス
 10/1-12/14 月・土 156,000円 167,000円 185,000円
 12/19-1/11 月・土 お問い合せを お問い合せを お問い合せを
 1/19-3/29 月・土

  156,000円

167,000円 185,000円

★帰着日アップ料金 1/2 1/3 ¥20,000アップ

          10/12 11/23 1/11 3/21着 ¥5,000アップ

★スリランカ航空は空席状況によりエコノミークラスの中でも料金が細かく分かれており状況によってツアー代金が変わります。あらかじめご了承下さい。

■成田発 スリランカ航空利用
■利用予定ホテル 

 エリア ネゴンボエリア シリギヤエリヤ ヌワラ エリア コロンボエリア
スタンダード キャメロットビーチ カッサパライオンロック ウィンザーホテル コロンボシティ
スーペリア アマギラグーンリゾート&スパ ホテルシギリヤ ガバナーズシャレー シナモンレッド
デラックス ジェットウィングシー アリアリゾート&スパ グランドホテル シナモングランド

*基本的にはホテルの指定は不可、上記ホテル又は同等クラスのホテル利用となります。

■ツアー代金に含まれるもの
往復航空券、空港~ホテル往復送迎、ホテル代金、朝食4回、昼食4回、夕食4回
■その他の費用
成田空港使用料2,610円、燃油サーチャージ20,000円、航空保険料1,000円、コロンボ空港税3,200円
■最少催行人数/1名様 
■添乗員は同行しませんが現地係員がお世話致します。(送迎は原則英語ドライバー、ホテルは日本語スタッフがお世話します)

 

 

 

利用ホテル

 

 

 

 

 

Customer Comments お客様の声

 

・・・

 

 

お問い合せ
y[Wgbv